Rückruf erfolgreich angefordert. Wir werden uns zeitnah bei Dir melden!
Netzwerkfehler. Bitte überprüfen Sie Ihre Verbindung und versuchen Sie es erneut.
Finanzierung

Was ist das Hausgeld?

Das Hausgeld ist eine Zahlung, die Wohnungseigentümer an die Eigentümergemeinschaft eines Mehrfamilienhauses leisten müssen. Es wird in regelmäßigen Abständen an die Eigentümergemeinschaft überwiesen. Oftmals haben Eigentümer die Kosten, die durch das Hausgeld auf sie zukommen beim Wohnungskauf nicht auf dem Schirm.

Wofür wird das Hausgeld genutzt?

Das gezahlte Hausgeld wird von der Eigentümergemeinschaft genutzt, um Kosten zu decken, die in den gemeinschaftlich genutzten Bereichen der Immobilie anfallen. Dazu gehören beispielsweise die Instandhaltung des Treppenhauses und des Gartens, Reparaturen an Dach und am Keller sowie Erneuerungen der Bausubstanz. Darüber hinaus werden aus dem übrig bleibenden Hausgeld Rücklagen gebildet, die für größere Sanierungen oder kapitalintensive Reparaturen genutzt werden können.

Was bedeutet die Höhe des Hausgelds?

Das Hausgeld kann beim Kauf einer Eigentumswohnung Aufschluss über die finanzielle Stabilität der Eigentümergemeinschaft geben. Während ein niedriges Hausgeld auf den ersten Blick attraktiv wirken kann, führt es allerdings dazu, dass in vielen Fällen die Rücklagen der Eigentümergemeinschaft für größere Reparaturen nicht ausreichen. Dadurch können Eigentümer im Fall einer notwendigen Reparatur von hohen Sonderzahlungen betroffen sein.

Die Höhe des Hausgeldes wird jedes Jahr erneut von der Eigentümergemeinschaft festgelegt und richtet sich nach Zustand, Alter und Qualität der Ausstattung einer Immobilie. 

Buttons

Download app
Jetzt App laden und Budget berechnen
Download Button für den App Store.Download Button für den Google Play Store.

Custom Tables

Zinsbindung
Kreditsumme
300.000 €
Laufzeit
30 Jahre
5 Jahre
10 Jahre
15 Jahre
20 Jahre
Sollzinsbindung
5 Jahre
10 Jahre
15 Jahre
20 Jahre
Zinssatz
3,42 %
3,27 %
3,38 %
3,5 %
gezahlte Zinsen (nach 5 Jahren)
48.746,18 €
46.549,91 €
48.160,09 €
49.919,26 €
Tilgungsplan
Laufzeit
30 Jahre
Zinssatz
4,0 %
Darlehensbetrag
300.000 €
Jahr
Ratenhöhe (€)
Zinsanteil (€)
Tilgungsanteil (€)
Restschuld (€)
1
17.186,95
11.903,84
5.281,11
294.716,89
2
17.186,95
11.688,60
5.498,35
289.218,54
3
17.186,95
11.464,59
5.722,36
283.496,18
4
17.186,95
11.231,45
5.955,50
277.540,68
5
17.186,95
10.988,81
6.198,14
271.342,54
Vorfaelligkeitsentschaedigung
Restschuld
50.000 €
Zinssatz
4,0 %
Restlaufzeit
5 Jahre
Vorzeitige Rückzahlung
 
Vorfälligkeitsentschädigung
-500 €
gesparte Zinsen
+5.249,57 €
Kostenersparnis
4.749,57 €
Sondertilgung
monatliche Rate
1.500 €
Zinssatz
4,0 %
Darlehensbetrag
300,000 €
Jährliche Sondertilgung
Zinszahlungen gesamt
Tilgungsdauer
0 €
195.199,32 €
27,51 Jahre
3.000 € (1 %)
147.392,36 €
21,3 Jahre
6.000 € (2 %)
119.308,40 €
17,47 Jahre
15.000 € (5 %)
77.400,51 €
11,44 Jahre
30.000 € (10 %)
50.299,53 €
7,3 Jahre
Sollzinsbindung
Darlehenssumme
300.000 €
Tilgung
2 %
Sollzinsbindung
Sollzinssatz
Monatliche Rate
Restschuld
10 Jahre
ca. 3,5 %
1.375,00 €
228.283,74 €
15 Jahre
ca. 3,65 %
1.412,50 €
180.412,73 €
20 Jahre
ca. 3,8 %
1.450,00 €
120.667,35 €
Restschuldversicherung
Vorteile
Nachteile
Übernahme der Raten bei Arbeitsunfähigkeit oder unverschuldeter Arbeitslosigkeit
Hohe zusätzliche Kosten für Kreditnehmer
Finanzielle Sicherheit im Todesfall
Oftmals durch bestehende Lebens- oder Berufsunfähigkeitsversicherungen unnötig
Entlastung von Angehörigen bei einem Schicksalsschlag
Hohe Provisionen für die Banken, oft keine neutrale Beratung
 
Versicherungsgesellschaft kann durch Ausschlussklauseln oftmals die Zahlung verweigern
Optionskauf
Vorteile
Nachteile
kein Eigenkapital zu Beginn der Mietphase notwendig
höhere Belastung als bei regulärem Mietverhältnis
Anrechnung der Mietzahlungen auf den Kaufpreis
Kaufpreis bleibt fixiert, auch wenn Immobilienpreise sinken
fixierter Kaufpreis schützt vor Preisschwankungen während der Mietphase
 
Laufzeit
Laufzeit
Effektiver Jahreszins
5 Jahre | 3,48 %
3,48 %
10 Jahre
3,56 %
15 Jahre
3,67 %
20 Jahre
3,83 %
30 Jahre
3,86 %
Jahresheizwaermebedarf
Jahresheizwärmebedarf
Ungefähre jährliche Energiekosten pro Quadratmeter Wohnfläche
unter 30 kWh/(m²a)
etwa 3 €
30 bis unter 50 kWh/(m²a)
7 €
Berlin50 bis unter 75 kWh/(m²a)
12 €
75 bis unter 100 kWh/(m²a)
16 €
100 bis unter 130 kWh/(m²a)
21 €
130 bis unter 160 kWh/(m²a)
27 €
160 bis unter 200 kWh/(m²a)
34 €
200 bis unter 250 kWh/(m²a)
42 €
über 250 kWh/(m²a)
50 € und mehr
Innenprovision
Vorteile
Nachteile
keine Maklerkosten für Käufer
hohe Kosten für Verkäufer
durch niedrige Kaufnebenkosten wird weniger Eigenkapital benötigt
Maklerkosten werden von Verkäufern oft in den Kaufpreis miteingepreist
schnelle Verkäufe durch Attraktivität für Käufer
Makler richten Fokus stärker auf den Verkäufer
Immobilienmakler
Vorteile
Nachteile
Hervorragende Marktkenntnis
Hohe Maklerprovision
Zeitersparnis durch Übernahme bürokratischer Aufgaben
Abhängigkeit von der Arbeit des Maklers
Professionelle Verhandlung mit Vertragsparteien
Qualitätsunterschiede zwischen verschiedenen Maklern
 Großes lokales Netzwerk
 
Grunderwerbsteuer
Bundesland
Grunderwerbsteuer‑Satz (2025)
Baden‑Württemberg
5,0 %
Bayern
3,5 %
Berlin
6,0 %
Brandenburg
6,5 %
Bremen
5,5 %
Hamburg
5,5 %
Hessen
6,0 %
Mecklenburg‑
Vorpommern
6,0 %
Niedersachsen
5,0 %
Nordrhein‑Westfalen
6,5 %
Rheinland‑Pfalz
5,0 %
Saarland
6,5 %
Sachsen
5,5 %
Sachsen‑Anhalt
5,0 %
Schleswig‑Holstein
6,5 %
Thüringen
5,0 %
Forward-Darlehen
Darlehenssumme zu Beginn
des Forward-Darlehens
300.000 €
Tilgung
2 %
Laufzeit
10 Jahre
Forward-Darlehen 2022
Anschlussfinanzierung 2024
Sollzinssatz
ca. 2,9 %
3,8 %
Monatliche Rate
1.225,00 €
1.450,00 €
Restschuld
230.491,03 €
227.146,28 €
Zinskosten
77.491,03 €
101.146,28 €
Erbpacht
Vorteile
Nachteile
keine Finanzierung des Grundstücks nötig
Erbbauzinsen können während der Laufzeit steigen
mehr Eigenkapital für den Hauskauf übrig
keine Beteiligung an Wertentwicklung des Grundstücks
langfristige Nutzung vertraglich gesichert
weniger Interessenten beim Verkauf der Immobilie
 
Zahlung des Erbbauzinses, selbst wenn die Immobilie selbst abbezahlt ist
Energieausweis
Energie-
effizienzklasse
Energiebedarf- oder verbrauch
A+
unter 30 kWh/(m²a)
etwas 3 €
A
30 bis unter 50 kWh/(m²a)
7 €
B
50 bis unter 75 kWh/(m²a)
12 €
C
75 bis unter 100 kWh/(m²a)
16 €
D
100 bis unter 130 kWh/(m²a)
21 €
E
130 bis unter 160 kWh/(m²a)
27 €
F
160 bis unter 200 kWh/(m²a)
34 €
G
200 bis unter 250 kWh/(m²a)
42 €
H
über 250 kWh/(m²a)
50 € und mehr
Effektiver Jahreszins
Darlehensbetrag
300.000 €
Laufzeit
30 Jahre
Sollzins
4 %
Veräuferanteil (3,57 %)
14.994 €
Nebenkosten pro Jahr
900 €
Effektiver Zinssatz
4,3 %
Courtage
Erzielter Kaufpreis
420.000 €
Maklercourtage (7,14 %)
29.988 €
Käuferanteil (3,57 %)
14.994 €
Veräuferanteil (3,57 %)
14.994 €
Biomasseheizung
Vorteile
Nachteile
CO2-neutral
Hoher Platzbedarf
Unabhängigkeit von Preisschwankungen auf dem internationalen Markt mit fossilen Brennstoffen
Kostenintensive Anschaffung
 
Hoher Wartungsbedarf
Annuitätendarlehen
Balkendiagramm, das die sinkenden Zinsen und die steigende Tilgung über die Laufzeit eines Annuitätendarlehens zeigt.
Vorteile
Nachteile
Hohe Planungssicherheit
Zinshöhe nach Ende der Zinsbindungsfrist unsicher
Konstanter Kreditraten
Potenzielle Entschädigungszahlungen bei vorzeitiger Rückzahlung
Möglichkeit zur frühzeitigen Planung der Anschlussfinanzierung
Vereinbarung von Sondertilgungen ist herausfordernd gewiesen
Amortisationszeit
Wärmepumpe
Gasheizung
Anschaffungskosten
30.000 €
12.000 €
Anschaffungskosten
abzüglich Förderung
19.500 €
-
Heizkosten (jährlich)
ca. 1.500 €
ca. 2.500 €
Wartungskosten (jährlich)
ca. 150 €
ca. 350 €
Betriebskosten (gesamt)
ca. 1.650 €
ca. 2.850 €
Gesamtinvestment
19.500 €
Jährliche Ersparnis
1.200 €
Amortisationszeit
16,25 Jahre